Blog
10.01.2023
Regionales

Norddeutsche Meisterschaften gleich zum Jahresbeginn 2023


Norddeutsche Meisterschaften im griechisch-römischen Stil

Gleich am ersten Januarwochenende des neuen Jahres 2023 richtete der Ringerverband Mecklenburg-Vorpommern die Norddeutschen Meisterschaften im griechisch-römischen Stil für die Altersbereiche der Männer U17 und U14 aus. Als ausrichtender Verein hatte der SAV Torgelow in der Volkssporthalle im Vorfeld alles bestens vorbereitet und ermöglichte den angereisten Vereinen ein gutes sportliches Umfeld. Der Einladung zum Kampf auf der Matte waren dann 167 Sportler von 42 Vereinen aus ganz Deutschland und erstmalig auch der KSV Götzis aus Österreich. Nach 257 Kämpfen waren die Norddeutschen Meister des Jahres 2023 ermittelt worden. Sieger in der Vereinswertung wurde der HAC Stralsund vor dem KFC Leipzig und den KSV Götzis, auf den Plätzen 4 bis 6 folgten der Greifswalder RV; Ausrichter SAV Torgelow und der 1. Luckenwalder SC. Die Ringer aus Stralsund überzeugten mit 4 Goldmedaillen, 4 Silbermedaillen und einmal Bronze.

Vereinswertung

  1. HAC Stralsund (54 Punkte)
  2. KFC Leipzig (36 Punkte)
  3. KSV Götzis (34 Punkte)
  4. Greifswalder RV (26 Punkte)
  5. SAV Torgelow (26 Punkte)
  6. 1. Luckenwalder SC (25 Punkte)
  7. KSV Siegfried Salzgitter (24 Punkte)
  8. TV Meppen (21 Punkte)
  9. RSV „Hansa 90“ Frankfurt/O. (18 Punkte)
  10. TSV Wandsetal (17 Punkte)

Medaillengewinner

35 kg U 14

  1. Gleb Fink KFC Leipzig
  2. Henning Lawrenz HAC Stralsund
  3. Lavrenti Ohanesian KFC Leipzig

38 kg U 14

  1. Ahmad Sadik Greifswalder RV
  2. Marick Schüßler RV Eichenkranz Lugau
  3. Siddik Mingaev SV Warnemünde

41 kg U 14 (2 Teilnehmer)

  1. Richard Weigandt KFC Leipzig
  2. Damian Helmut TV Meppen

44 kg U 14 (6 Teilnehmer)

  1. Ali Mamirov Greifswalder RV
  2. Davin Kuhrke SAV Torgelow
  3. Nils Heinrich KFC Leipzig

48 kg U 14

  1. Finn Boos FC Erzgebirge Aue
  2. Willi Weiß FC Erzgebirge Aue
  3. Achmed Lorsanov HAC Stralsund

52 kg U 14

  1. Rachim Dalnaev TV Meppen
  2. Taylan Gluch HAC Stralsund
  3. Max Felgendreff Wernigeröder SV

57 kg U 14

  1. Jonathan Matzky HAC Stralsund
  2. Alihan Tovsultanov HAC Stralsund
  3. Mykhailo Grydnov KFC Leipzig

62 kg U 14

  1. Luca Schmal RV Lübtheen
  2. Erwin Lerchenberger RSK Gelenau
  3. Merlin Fritzsche RV Eichenkranz Lugau

68 kg U 14

  1. Mykola Yablunivskyi SV Luftfahrt Ringen
  2. Nicolas Lieder SV Luftfahrt Ringen
  3. Finn Christian Hoffmann Greifswalder RV

80 kg U 14

  1. Alexander Grimm 1. Luckenwalder SC
  2. Philipp-Morris Roßfeldt SAV Torgelow
  3. Oleg Timchenko KSV Götzis

48 kg U 17

  1. Dorian Kolbe RSV „Hansa 90“ Frankfurt/O.
  2. Magomed Madaev TSV Wandsetal
  3. Janick Dittmann SAV Torgelow

51 kg U 17

  1. Albert Lawrenz HAC Stralsund
  2. Rafael Bohn RV Thalheim
  3. Dmitro Parkanyi Hauptstadtringer

55 kg U 17

  1. Anton Schneider HAC Stralsund
  2. David Barth SG Drei Gleichen Mühlberg
  3. Melchior Wojciechowski RSV „Hansa 90“ Frankfurt/O.

60 kg U 17

  1. Sebastian Wagner KSV Pausa
  2. Rasul Batalov HAC Stralsund
  3. Erik Wagner RC Chemnitz

65 kg U 17

  1. Nataniel Troczynski 1. Hennigsdorfer RV
  2. Finn Olav Kühn SV Luftfahrt Ringen

71 kg U 17

  1. Fabrice Krüger ESV Wittenberge
  2. Justin Hahn RV Lübtheen
  3. Shaheer Baraki Hauptstadtringer

80 kg U 17

  1. Moritz Wiese Demminer RV
  2. Florian Otto RSK Gelenau
  3. Akhmed Arsonov 1. Luckenwalder SC

92 kg U 17

  1. Ole Sterning HAC Stralsund
  2. Maxim Piddubnyi TV Meppen

110 kg U 17

  1. Heorhii Borolis KSV Götzis
  2. Adrian Schander Zschopauer RV
  3. Pepe Toleik AE Grimmen

55 kg Männer

  1. Mark Wagner RC Chemnitz
  2. Mesut Karayol KSV Siegfried Salzgitter

60 kg Männer

  1. Alexander Ginc SAV Torgelow
  2. Hamsat Asuchanov KSV Götzis
  3. Niklas Nimtz RC Chemnitz

63 kg Männer

  1. Magomed Bekov KFC Leipzig
  2. Bilal Tajik KSV Siegfried Salzgitter
  3. Demirel Berkan KSV Götzis

67 kg Männer

  1. Armen Mahakian RC Germania Potsdam
  2. Kutgagan Öztürk TSG Herdecke
  3. Bugrahan Önder Türkischer Ringerverein e.V.

72 kg Männer

  1. Tolgahan Önder Türkischer Ringerverein e.V.
  2. Turpal-Ali Arsanov 1. Luckenwalder SC
  3. Witas Behrendt Roter Stern Sudenburg

77 kg Männer

  1. Robert Schröder Roter Stern Sudenburg
  2. Hassan Isvandzibsiy TSV Wandsetal
  3. Gary Langemann TV Meppen

82 kg Männer

  1. Naim Alexander Abualjubain 1. Luckenwalder SC
  2. Jonas Kock SC Roland Hamburg
  3. Justin Schimpf PSV Rostock

87 kg Männer

  1. Martin Kogler KSV Götzis
  2. Eric Lebold KSV Siegfried Salzgitter
  3. Peter Groß 1. Luckenwalder SC

97 kg Männer

  1. Emil Thiele SV Braunsbedra
  2. Marten Scheel SV Warnemünde
  3. Niklas Richter RSV „Hansa 90“ Frankfurt/O.

130 kg Männer

  1. Geworg Ibashyan Greifswalder RV
  2. Oliver Kock SC Roland Hamburg
  3. Damian Kebernik 1. Hennigsdorfer RV

Uwe Bremer

Schicken Sie uns Ihre Veranstaltung